Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Сегодня день образования Следственного комитета РФ

15 января 2016 года


Руководитель Следственного управления Иван Владимирович Логиновских в преддверии пятой годовщины создания Следственного комитета РФ подвел итоги работы и отметил, что в 2015 году в Архангельской области увеличилось количество зарегистрированных преступлений (совершено 22 311 преступление), что на 17 процентов больше, чем в 2014 году. При этом возросло число тяжких и особо тяжких преступлений (с 3 671 до 4 323, +17,8%), деликтов несовершеннолетних (с 892 до 943, +5,7%), преступлений, совершенных: в общественных местах (с 5 501 до 6 463, +17,5%); группами (с 1 045 до 1 164, +11,4%); в состоянии опьянения (с 4 308 до 4 969, +15,3%); лицами, ранее совершавшими преступления (с 6 186 до 7 354, + 18,9%).

В 2015 году в Архангельской области совершено 142 убийства, что на 7 (4,7%) меньше, чем в 2014 году, кроме того, совершено 45 изнасилований (2014 год – 43. Значительно (с 62 до 49) снизилось количество уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Несмотря на ухудшение криминогенной ситуации в регионе, в 2015 году улучшились практически все показатели работы Следственного управления, в том числе увеличилось количество расследованных преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие, больше окончено уголовных дел, повысилась оперативность их расследования. Направлены в суд для рассмотрения по существу уголовные дела, вызвавшие широкий общественный резонанс.

Так, в 2015 году перед судом предстала бывший директор ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат» Екатерина Макарова, которая признана судом виновной в совершении при пособничестве иных лиц трех преступлений, предусмотренных ч.3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение). Установлено, в 2011-2013 годах Макарова совершила хищение денежных средств учреждения на общую сумму более 6 млн рублей, которые переводились по подложным товарным накладным в качестве оплаты за якобы поставленные в интернат продукты питания, средства личной гигиены, одежды и обуви. В 2013 году по указанию Макаровой работникам начислялись премии из средств учреждения, при этом часть выплаченной премии на общую сумму 440 тысяч рублей была передана непосредственно Макаровой, которая распорядилась ими по своему усмотрению. Также Макарова путем составления подложных документов за якобы поставленные для нужд клиентов интерната одежду и обувь в 2013- 2014 годах погасила свой личный долг в размере 1 450 тысяч рублей.

Примечательно, что спустя непродолжительный период времени после вынесения приговора задержана с поличным при получении взятки в размере 120 тысяч рублей за заключение с индивидуальным предпринимателем договора поставки поголовья скота новый директор ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат». Уголовное дело в отношении нее направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время находится на рассмотрении в суде резонансное уголовное дело в отношении Александра Савкина, который, являясь председателем Федерации профсоюзов Архангельской области, совершил мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере; дважды получил коммерческий подкуп, что было сопряжено с его вымогательством; использовал свои полномочия вопреки законным интересам организаций в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинив существенный вред их правам и законным интересам; легализовал (отмыл) денежные средства в крупном размере, приобретенные в результате совершения им преступления,

В минувшем году завершено производство следственных действий по уголовному делу в отношении бывших и действующих (на момент возбуждения уголовного дела) сотрудников полиции, которые «крышевали» игорный бизнес. Всего по этому делу привлечено к уголовной ответственности 26 человек, некоторые из них, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, уже осуждены. Следствием установлено, что за ежемесячное денежное вознаграждение они создали условия для беспрепятственного осуществления незаконной игорной деятельности, передавали информацию о времени и местах внеплановых выездных проверок, направленных на выявление и пресечение деятельности по проведению азартных игр на территории городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Всего члены организованной группы получили взяток на сумму более 19 миллионов рублей.

Приближается к завершению расследование уголовного дела северодвинской ОПГ "шаманинские", по которому в качестве обвиняемых проходят три десятка человек. Члены преступного сообщества, занимавшегося вымогательствами, разбоем, уничтожением и повреждением чужого имущества, незаконным приобретением и хранением оружия и боеприпасов, применением насилия к предпринимателям и представителям власти, содержатся под стражей. Олег Шаманин объявлен в международный розыск. Следственными органами инициировано наложение ареста на его счет, на котором находилось свыше 42 млн рублей.

В дальнейшем в работе Следственного управления особое внимание будет уделено вопросам организации раскрытия и расследования преступлений, совершенных в отношении незащищенных категорий граждан, коррупционной и налоговой направленности. Будет продолжена и работа, направленная на раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216754-segodnya-den-obrazovaniya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1005905/