Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятой годовщине образования Следственного комитета РФ

15 января 2016 года


Сегодня 15 января в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятой годовщине образования Следственного комитета РФ.

Провел торжественное мероприятие и поздравил коллег с праздничной датой и.о. руководителя следственного управления Евгений Владимирович Шаповалов. В своем выступлении не отметил, что сегодня исполняется пять лет с момента, когда вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете РФ». Именно с этого момента СК стал независим от каких-либо органов государственной власти.

О Следственном комитете наиболее красноречиво скажут результаты упорной работы над раскрытием преступлений, мнение общественности и уровень доверия граждан.

На сегодняшний день к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, следователями Следственного комитета РФ расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и другие высокопоставленные персоны. Прежде всего – это большая ответственность, которая легла на следователей Следственного комитета РФ по воле государства…

За 5 лет следователями следственного управления СКР по Ставропольскому краю возбуждено более 12,5 тысяч уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, проведено расследование и окончено с направлением в суд 9 тысяч уголовных дел в отношении более, чем 10 тысяч преступников, из которых 500 лиц осуждены за убийства, 398 за причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, наказано более 350 насильников, пойманы с поличным при получении взяток более 300 мздоимцев. Количество возбуждаемых и направляемых в суды дел неуклонно растет.

Самоотверженный труд каждого, кто с честью и гордостью носит звание следственного работника, - это работа не только и не столько на имидж Следственного комитета России, сколько во имя того, чтобы сделать наше общество и всю страну чище, лучше, добрее, а нашу жизнь – достойнее и справедливее.

Евгений Владимирович поблагодарил весь коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю за добросовестную службу, преданность делу и умение работать в команде. Он отметил, что руководство следственного управления искренне ценит профессионализм каждого из сотрудников и его вклад в общее дело.

Е.В. Шаповалов пожелал всем сотрудникам и ветеранам следствия крепкого здоровья, оптимизма, вдохновения в работе и новых свершений на благо России, а их семьям – мира, согласия, терпения и понимания!

В завершении мероприятия были награждены сотрудники, добившиеся положительных результатов в служебной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216802-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1006009/