Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В следственном управлении состоялось торжественное собрание, посвященное 5-годовщине образования Следственного комитета РФ

15 января 2016 года


Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ростовской области состоялось торжественное собрание, посвященное пятой годовщине создания Следственного комитета РФ.

Предлагаем Вашему вниманию тезисы выступления руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Юрия Васильевича Попова:

«Уважаемые коллеги! Сегодня мы отмечаем 5-летнюю годовщину образования Следственного комитета РФ как самостоятельного федерального органа.

Образовавшись в сентябре 2007 года при прокуратуре РФ, Следственный комитет за неполных четыре года показал свою жизнеспособность, важность и эффективность выполнения поставленных перед ним государством и обществом задач по качественному рассмотрению сообщений о преступлениях, расследованию уголовных дел и обеспечению ведомственного контроля, соблюдению конституционных прав и свобод граждан, борьбе с коррупцией, защите интересов наиболее социально незащищенных слоев населения, особенно – детей.

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон "О Следственном комитете РФ". На его основании руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент России.

Радостно, что очередной трудовой год вновь начинается для нас с празднования этой замечательной даты.

К сегодняшней годовщине наше управление также подходит с определенными успехами!

Не останавливаясь на сухих статистических показателях, скажу лишь, что благодаря добросовестному и ответственному отношению сотрудников к нашей нелегкой службе существенно возрос авторитет управления как в системе правоохранительных органов Донского края, так и в целом по России.

Большое спасибо вам за это!

Работа наших коллег – сотрудников следственного управления, только в истекшем 2015 году 40 раз отмечалась поощрениями Следственного комитета РФ, 5 раз – поощрениями других ведомств.

Ряд сотрудников будет награжден и сегодня, в том числе – за оказание содействия в создании органов следствия в Крыму.

За каждой из этих наград стоит кропотливый труд, высокое чувство долга, профессионального достоинства и офицерской чести! Уверен, что такие люди должны стать примером для нашего молодого поколения.

2015 год ознаменовался также образованием региональной общественной организации "Союз ветеранов следствия", которую в нашей области возглавляет Владислав Иванович Панченко.

В его лице хочу поздравить всех ветеранов следствия, отдавших большую часть жизни нашей нелегкой профессии. Опыт этих людей бесценен! Именно они являются наглядным примером честного и бескомпромиссного служения Отечеству.

Профессия, давшая название нашему органу – следователь. В этот праздничный день от всей души хочу поздравить всех людей этой удивительной профессии! Прокурорское следствие, ставшее базой Комитета, всегда считалось элитным ввиду высокого профессионализма его сотрудников, опыта в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. Наша задача – продолжить эти славные традиции, воспитать хороших профессионалов, в первую очередь, искренне болеющих за порученное дело установления истины и восстановления справедливости!

Основная роль в этом, конечно, отводится руководителям следственных отделов. Именно они изо дня в день индивидуально работают с каждым следователем, своей требовательностью и заботой прививая правильное понимание профессии, навыки, необходимые для нее. Руководитель следственного отдела должен быть не только профессионалом с большой буквы, но и блестящим организатором, а подчас – и психологом.

И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что большинство руководителей следственных отделов управления полностью соответствует этим требованиям.

Позвольте также произнести слова благодарности за труд в адрес аппарата управления. В нем сосредоточены наиболее опытные сотрудники, прошедшие школу работы на местах, понимающие трудность профессии, все ее нюансы и щедро передающие эти знания.

Безусловно, залог успеха в любой работе – крепкий тыл! Только при понимании и поддержке наших семей мы можем полноценно реализоваться в профессии, достичь значимых успехов. Желаю вашим родным и близким терпения, а вам – умения успешно совмещать работу с семейными обязанностями.

Дорогие коллеги! Позвольте от всей души поздравить вас с нашим профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, жизнелюбия.

Пусть ваши профессиональные успехи и впредь вносят свой вклад в дело борьбы с преступностью в области, ваши достижения радуют вас и ваших близких.

С днем образования Следственного комитета РФ!"

В завершении торжественного мероприятия руководитель следственного управления вручил отличившимся сотрудникам следственного управления награды Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216858-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1006079/