Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Интервью руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю С.В. Дубровина по случаю празднования 5-летней годовщины образования Следственного комитета России

15 января 2016 года


Нацелены на результат

15 января исполняется пять лет со дня образования Следственного комитета РФ.

«Прошедшие пять лет деятельности Следственного комитета РФ показали многое. Во-первых, способность качественно и эффективно решать стоящие перед нами задачи. Во-вторых, желание и нацеленность наших сотрудников на результативную работу. В-третьих, за счет мобилизации организационных и интеллектуальных ресурсов мы добились весомых результатов в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений».

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ.

В этот день исполняется и пятая годовщина с начала деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю. Сегодня на вопросы корреспондента «Ставропольской правды» отвечает его руководитель Сергей Дубровин.

– Сергей Васильевич, начнем со статистики. Каких показателей удалось достичь вашему ведомству за пять лет?

– Несмотря на относительно небольшой срок в масштабах истории, для всех следственных работников это был долгий период упорного и нелегкого труда по развитию следственных органов и их совершенствованию в вопросах борьбы с преступностью.

В производстве следователей находилось свыше 19,5 тысячи уголовных дел. В суд направлено около 9 тысяч уголовных дел, в том числе свыше 600 об убийствах, около 390 – о фактах причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, свыше 344 – об изнасилованиях, более 790 – о коррупционных преступлениях.

– А какое достижение ставропольских следователей вы считаете самым-самым?

– По итогам 2015 года мы добились положительных тенденций практически по всем направлениям следственной деятельности. Так, заметно увеличилось количество оконченных и направленных в суд уголовных дел, возросла раскрываемость убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, изнасилований, преступлений прошлых лет.

Безусловно, важным для нас является и то, что восторжествовал принцип неотвратимости наказания по ряду сложных резонансных уголовных дел. Так, в 2015 году по результатам собранных нашими следователями доказательств судами к длительным срокам лишения свободы приговорены многие преступники. Это члены банды Надуева, на счету которых многочисленные убийства и иные тяжкие преступления; бывший депутат Думы Ставропольского края Антон Дубровский, уличенный в сексуальных посягательствах на несовершеннолетних. Это бывший министр физической культуры, спорта и молодежной политики Виктор Осипов, признанный виновным в мошенническом хищении бюджетных средств; бывший глава администрации Шпаковского района Виктор Губанов, получивший взятку в особо крупном размере; жители Пятигорска Коломейцев и Солодилов, совершившие разбойное нападение на семью предпринимателя в Георгиевском районе и убившие двух малолетних детей.

– Есть ли такие преступления, которые характерны, скажем так, только для Ставрополья? Можно ли составить эдакий усредненный портрет ставропольской преступности?

– Не существует преступлений, характерных только для Ставропольского края и отсутствующих в других регионах. Можно лишь говорить о наибольшей распространенности на территории Ставропольского края тех или иных преступлений. Анализ состояния преступности показал, что в 2015 году на 11,6 процента возросло количество умышленных убийств, вместе с тем на четверть снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Произошел рост на 9,5 процента и количества совершенных изнасилований. Но в абсолютных числах количество совершенных изнасилований (81 преступление) значительно ниже количества убийств (163).

– Недавно руководители вашего ведомства привели такие факты: раскрываемость преступлений, связанных с педофилией, в России достигла 95 процентов. И по убийствам детей цифра также достигает 90 – 100 процентов. А как обстоит борьба с преступлениями против детей в нашем крае?

– В 2015 году отмечено увеличение количества причинений смерти детям по неосторожности в результате халатных действий родителей и врачей, большинство таких дел направлено в суд, уже вынесены обвинительные приговоры.

Особое внимание следственного управления как в ушедшем, так и в наступившем году обращено на раскрытие и привлечение виновных к ответственности за совершение половых преступлений в отношении детей. Проблема педофилии остается актуальной по сей день. Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов возросло количество выявленных преступлений этой категории, потерпевшим оказана психологическая помощь.

– Сергей Васильевич, все мы знаем и о той огромной воспитательной работе, которую проводят сотрудники управления, о той шефской помощи, которую они оказывают социально незащищенным детям. Зачем это следователям?

– С 2012 года под патронатом Следственного комитета РФ на базе гимназии № 24 Ставрополя созданы кадетские классы, с учащимися которых проводится разноплановая работа. Большое значение придается воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, гражданственности, готовности посвятить себя службе в органах Следственного комитета РФ. Руководители и сотрудники следственного управления стараются развить в кадетах те качества, которые необходимы будущим следователям.

В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне общими усилиями коллектива управления была создана экспозиция, в которой представлены личные вещи родственников наших сотрудников, воевавших за Родину. Создана Стена памяти «Народная Победа», на которой также размещены портреты наших родных и близких, прошедших войну. Также для увековечивания этой славной даты у стен управления открыт памятник «70 лет победы в Великой Отечественной войне».

Мы считаем своим долгом оказывать помощь детским домам. Сотрудники поддерживают детей-сирот, детей, оставшихся без родительской опеки, регулярно навещают их и дарят подарки. Со времени своего образования и следственные отделы краевого следственного управления ведут шефство над детскими домами, расположенными на территории, где они работают. Шефство давно переросло в дружбу, сотрудники стараются участвовать в повседневной жизни воспитанников, оказывать им посильную помощь, на собранные личные средства приобретают необходимые вещи для более комфортного проживания ребят в детских домах.

Интеврвью вела Валентина Лезвина



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216890-intervyu-rukovoditelya-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1006157/