Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Вымогательство 100 рублей привело девятиклассника из г. Нюрбы на скамью подсудимых

18 января 2016 года


Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего школьника из г. Нюрба в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

Следствием установлено, что вечером 28 октября 2015 года 9-классник потребовал у 14-летнего школьника денежные средства в сумме 100 рублей и в подтверждение своих слов, с целью запугивания и подавления воли потерпевшего, ударил его кулаком в грудь.

В продолжение своих противоправных действий, в случае отказа в передаче денег, юноша пригрозил потерпевшему расправой и потребовал не сообщать о случившемся матери.

Запуганный школьник был вынужден согласиться с требованиями старшеклассника и передал ему деньги.

В ходе предварительного расследования обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. На вопрос следователя о предназначении данной суммы юноша не смог дать внятный ответ, он лишь пояснил, что ему были нужны деньги.

В отношении обвиняемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия были выявлены обстоятельства, которые способствовали совершению преступления. В этой связи следователем в органы внутренних дел и управление администрации района направлены представления о необходимости усиления профилактической работы с несовершеннолетними.

Родителям подростков следствие считает необходимым напомнить, что подобные действия не являются детской шалостью, и уголовная ответственность за них наступает с 14–летнего возраста.

Взрослым следует тщательным образом контролировать поведение своих детей, в противном случае, как в описанной истории, даже незначительные суммы, которые старшеклассники отбирают у младших детей, могут испортить им биографию.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217011-vyimogatelstvo-100-rubley-privelo.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1006428/