Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Арзамасском районе пенсионер признан виновным в убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью племянникам при превышении пределом необходимой обороны

18 января 2016 года


Собранные Арзамасским ГСО Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 64-летнему пенсионеру в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием и судом установлено, что 8 июля 2015 в д. Марьевка Арзамасского района в гостях у хозяина находились родственники. После употребления алкоголя между мужчинами произошла ссора: племянники предъявили претензии дяде, в том, что продав жилье своей матери и купив дом в деревне, тот, якобы не поделился с ними деньгами.

Родственники стали избивать пенсионера. Подсудимый, защищаясь от нападавших, туристическим раскладным ножом нанес племянникам несколько ножевых ранений. При этом он явно превысил пределы необходимой обороны. 34-летний потерпевших выпрыгнул из окна на улицу, где пробежав несколько метров, упал и от полученных телесных повреждений скончался, а второй 37-летний потерпевший каретой скорой помощи был доставлен в реанимационное отделение больницы. Ему была оказана своевременная медицинская помощь, благодаря которой он остался жив.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый в ходе предварительного расследования признал полностью.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217084-v-arzamasskom-rayone-pensioner.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1006492/