Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Волгоградской области из-за халатности судебного пристава банк недополучил от клиента-должника более 30 миллионов рублей

18 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, обвиняемый в рамках находящихся у него в производстве исполнительных документов о взыскании с местного жителя в пользу банковского учреждения 34 миллионов 270 тысяч рублей не принял мер по наложению ареста на не завершенный строительством объект, принадлежащий должнику, что привело впоследствии к утрате указанного недвижимого имущества – недострой был продан третьим лицам. Кроме того, пристав-исполнитель принял от должника незаверенные копии платежных поручений, свидетельствующие якобы о частичном погашении взыскиваемой суммы, при этом не обратил внимания на то, что указанные документы датированы более ранней датой, чем был выписан исполнительный лист.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217158-v-volgogradskoy-oblasti-iz-za.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1006680/