Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

О работе следственного управления по Саратовской области с обращениями граждан

18 января 2016 года


В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и разработанными в соответствии с данным законом внутриведомственными организационно-распорядительными документами в данном направлении осуществляется работа в следственном управлении Следственного комитета России по Саратовской области.

С момента создания Следственного комитета России как самостоятельного федерального государственного органа следственным управлением Следственного комитета России по Саратовской области рассмотрено свыше 33 тысяч обращений граждан, в 2015 году – более 6 тысяч обращений. Ежедневно в следственное управление поступает примерно 20 обращений граждан.

На официальном сайте следственного управления по региону создана и функционирует «Интернет-приемная». Каждый гражданин имеет возможность обратиться с заявлением по любому вопросу на имя руководителя следственного управления посредством сети Интернет, заполнив необходимые графы в соответствующем разделе.

В целях совершенствования организации работы по взаимодействию с населением в следственном управлении организован прием обращений граждан по «Телефону доверия» и телефонной линии «Ребенок в опасности».

Действует прямая линия телефонной связи граждан с руководителем следственного управления РФ по Саратовской области, которая проводится два раза в месяц, о чем заблаговременно дается информация на официальный сайт и в СМИ.

В доступных для посетителей местах зданий аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов имеются ящики для обращений и заявлений. Граждане могут в любое время суток опустить в ящик корреспонденцию, которая ежедневно вынимается и передается на регистрацию.

Для полноценной и всесторонней реализации прав граждан на обращения в следственном управлении по Саратовской области осуществляется личный прием граждан руководителем следственного управления, заместителями руководителя, а также руководителями отделов следственного управления в дни и часы, установленные утвержденным графиком, который размещен на информационном стенде в фойе следственного управления и на официальном сайте.

При обращении в следственное управление граждане затрагивают самые разные вопросы, входящие в компетенцию органов Следственного комитета России. Кроме того, большое количество обращений содержат доводы, не относящиеся к компетенции органов СК России, в связи с чем, они направляются в тот орган, к компетенции которого оно относится, о чем разъясняется заявителю.

В следственном управлении принимаются меры к объективному и окончательному разрешению обращений граждан в том органе, к компетенции которого относятся приведенные доводы. Сотрудники следственного управления ориентированы на дачу полных, аргументированных, обоснованных и мотивированных ответов со ссылками на положения действующего законодательства в наиболее понятной, развернутой и доступной форме.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217167-o-rabote-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1006702/