Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Студентка из Приморья признана виновной в даче взятки руководителю высшего учебного заведения

19 января 2016 года


Собранные следователем следственного отдела по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летней жительницы Приморского края, студентки заочницы Биробиджанского филиала одного из высших учебных заведений области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 2 сентября 2015 года студентка-заочница высшего учебного заведения, находясь в кабинете исполняющего обязанности директора филиала, передала последнему денежные средства в сумме 70 тыс. рублей, от которых преподаватель отказался. При этом студентка рассчитывала на содействие должностного лица при сдаче экзаменов, защите и получении диплома, без фактического прохождения квалификационных экзаменов. Противоправные действия подозреваемой, направленные на передачу взятки, пресечены совместными действиями сотрудников регионального управления ФСБ России и следственного управления, к которым с соответствующим заявлением обратился руководитель ВУЗа. В ходе следствия обвиняемая вину в содеянном признала полностью.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, условно. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217201-studentka-iz-primorya-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1006800/