Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске арестован мужчина, обвиняемый в особо тяжких преступлениях, совершенных 16 лет назад в составе организованной группы лиц

19 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области продолжается расследование уголовного дела, выделенного в ноябре 1999 года в отдельное производство из направленного в суд уголовного дела по обвинению группы лиц в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

В рамках расследования 30 декабря 2015 года находившийся в розыске 41-летний обвиняемый, в 1999 году скрывшийся от органов следствия, был задержан сотрудниками полиции в одной из квартир на ул. 3-я Любинская в г. Омске. Все это время мужчина жил без документов, сознательно не восстанавливая давно утерянный паспорт, нигде не работал.

В настоящее время по ходатайству следственных органов в отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в марте 1999 года обвиняемый, действуя по предварительному сговору в настоящее время с уже осужденными лицами, около Торгового центра в г. Омске с целью завладения автомобилем «Тойота-Карина» избили 20-летнего потерпевшего и забрали документы и ключи от автомобиля, после чего скрылись с места преступления. В мае 1999 года обвиняемый, действуя в составе той же группы лиц, угрожая убийством, вымогал видео-аудиоаппаратуру у 32-летнего предпринимателя, который, опасаясь осуществления угроз, передал требуемое имущество на сумму 75 тысяч рублей. После этого, злоумышленники, в течение суток насильно удерживая потерпевшего в квартире, угрожая убийством, высказывали требования передачи им квартиры, находившейся в совместной собственности потерпевшего и его бывшей супруги, после чего насильно привезли мужчину в районный суд, где он под принуждением подал документы о разделе имущества с целью дальнейшей передачи права собственности на квартиру вымогателям.

Пятеро членов преступной группы были задержаны по «горячим следам» в 1999 году сотрудниками специализированного подразделения уголовного розыска. Они были осуждены к наказанию в виде лишения свободы сроком от 3,5 до 7 лет.

В настоящее время с шестым обвиняемым проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и окончание расследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217272-v-omske-arestovan-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1006876/