Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц госучреждения, по вине которых федеральному бюджету причинен ущерб на сумму почти 1,5 миллиона рублей

19 января 2016 года


Следственным отделом по Ворошиловскому району Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами государственного учреждения Центр занятости населения города Волгограда, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, на территории Волгоградской области реализуются мероприятия государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области в 2014-2020 годах», в рамках которой работодателям, гарантирующим трудоустройство лиц с ограниченными возможностями, предоставляются субсидии для оборудования рабочих мест для такой категории граждан. В сентябре и ноябре 2014 года между Центром занятости населения Волгограда и коммерческой организацией были заключены договоры на оборудование 8 рабочих мест для инвалидов на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей. В качестве обоснования получения субсидий на эти цели коммерсантом также были предоставлены договоры о якобы приеме на работу 4 человек, имеющих различные группы инвалидности. Однако, как выяснилось, указанные документы являются фиктивными – рабочие места в действительности не оборудованы, а указанные лица в коммерческую фирму не трудоустроены. Ввиду халатного отношения к своим обязанностям, допущенного должностными лицами Центра занятости, федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой города Волгограда.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц к нему причастных. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217384-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1007031/