Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Сормовском районе перед судом предстанет пенсионер, уличенный в причинении по неосторожности смерти матери

20 января 2016 года


Следственным отделом по Сормовскому району г. Нижнего Новгорода Следственного комитета РФ по Нижегородской области окончено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего мужчины, который уличен в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 8 ноября 2014 года пенсионер и его мать, находились в жилой комнате квартиры дома 10 по ул. Героев Космоса Сормовского района. При этом мужчина, покурив сигарету, оставил ее тлеющей в помещении комнаты, полагая, что она полностью потушена и вышел в другое помещение кваритиры.

От тлеющего табачного изделия произошло возгорание комнаты.

В результате неосторожного обращения пенсионера с источником повышенной опасности – сигаретами, и как следствие произошедшим пожаром, его 80-летняя мать, находящаяся в комнате, в силу своего болезненного состояния не имела возможности самостоятельно покинуть квартиру либо потушить возгорание, в результате чего погибла.

Согласно заключению проведенной в ходе расследования амбулаторной психиатрической судебной экспертизы пенсионер имеет психическое расстройство, в силу которого является невменяемым. Он представляет опасность для общества и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 УК РФ лицам, совершившим предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для принятия решение о применении принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217431-v-sormovskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1006972/