Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в совершении восьми краж, угонов пяти автомобилей, сожжении двух из них и попытке угона еще трех, а также трое его сообщников

20 января 2016 года


Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении четверых местных жителей в возрасте от 15-ти до 17-ти лет. В зависимости от конкретной роли и степени участия они обвиняются в совершении от 5 до 18 эпизодов различных преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ (кражи), ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30ст. 166 УК РФ (неправомерные завладения автомобилями без целях хищения (угон) и покушение на совершение этих преступлений), а также ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога).

По версии следствия, за полтора месяца – с 13 июля по 29 августа 2015 года - в городе Новочебоксарске, а также на территории прилегающего Чебоксарского района молодые люди в группе либо по одиночке угнали пять автомобилей ВАЗ, три из которых с целью сокрытия следов преступлений в последующем ими были сожжены, а также похищали оттуда различное имущество. Как правило, обвиняемые угоняли машины при помощи отверток, снимая лобовые либо боковые стекла, после чего разбирали замки зажигания и подсоединяли провода зажигания. Один раз, угоняя автомобиль, они столкнулись с припаркованной поблизости машиной. Еще три раза им не удавалось довести свои преступные действия до конца ввиду срабатывания сигнализации или того, что их действия либо были, либо могли быть обнаружены посторонними лицами. В результате сожжения автомобилей их владельцам был причинен ущерб на общую сумму около 500 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217438-v-novocheboksarske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1007154/