Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В следственном управлении подведены итоги работы в прошедшем году: повысилось число направленных в суд уголовных дел, улучшилось качество предварительного следствия, увеличился процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений прошлых лет

20 января 2016 года


Прошло уже пять лет с момента образования Следственного комитета РФ - самой молодой правоохранительной структуры нашей страны. В концепцию создания Следственного комитета была включена основная идея – создание вневедомственной, то есть независимой от государственных органов, правоохранительной структуры, подчиненной лишь высшему руководству страны и осуществляющей свои полномочия на условиях независимости, то есть объективности и бескомпромиссности.

Сегодня в результате активного применения передовых технологий криминалистики и современных методик расследования повысилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. На основании анализа материалов уголовных дел следственным управлением в органы государственной власти внесены десятки предложений по совершенствованию мер безопасности граждан, в том числе детей, и обоснована необходимость их принятия; следственным управлением налажено эффективное взаимодействие со службами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, что постепенно приводит к увеличению числа выявленных латентных должностных и коррупционных преступлений. Также следственным управлением реализуются десятки других полномочий, направленных на охрану законных прав и интересов граждан, общества и государства.

В 2015 году следственным управлением рассмотрено 6409 сообщений о преступлениях. По результатам процессуальных проверок возбуждено 1295 уголовных дел, из них 224 о совершении убийств, 53 - о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 97 - об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера. После проведенного расследования в суд с обвинительными заключениями и постановлениями о применении принудительных мер медицинского характера направлено 1059 уголовных дел – почти на 7 % больше, чем в предыдущем году.

Возросшее число оконченных уголовных дел и, соответственно, увеличившаяся нагрузка на следователей не сказались отрицательно на качестве предварительного следствия. Наоборот, в 2015 году сократились сроки предварительного следствия – больше половины уголовных дел окончены производством в течение 2-х месяцев. По остальным принимались решения о продлении срока предварительного следствия только в связи с производством сложных экспертиз, необходимостью выполнения значительного количества следственных действий, в том числе за пределами региона или страны. Значительно снизились количество уголовных дел, направленных прокурором следователям для производства дополнительного расследования, и судами – для устранения препятствий их рассмотрения по существу.

В 2015 года увеличилась общая раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по сравнению с предыдущим годом повысилась раскрываемость убийств с 93,2 до 94,7 %, преступлений об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего - с 89,2 до 96,5%, остается высоким процент раскрываемости изнасилований - 96,1 %, а также насильственных действий сексуального характера – 98,5 %.

Высокие показатели раскрываемости преступлений достигаются, в первую очередь, благодаря слаженной работе следователей и различных служб органов внутренних дел, в основном – подразделений уголовного розыска полиции. В этом тандеме следователь выполняет роль координатора работы следственно-оперативной группы, составляет планы, выдвигает версии и проводит анализ поступающих сведений, в совокупности со следственными действиями по обнаружению и фиксации улик.

Помимо этого следственным управлением в 2015 году расследовано 88 уголовных дел о преступлениях прошлых лет. Это те преступления, которые были совершены десятки лет назад и остались нераскрытыми. Ни одно из этих дел не пылиться в архивах. Раз за разом следователи возвращаются к ним, применяя новые аналитические методики и новейшее криминалистическое оборудование. И таким образом, благодаря кропотливой работе, ежегодно раскрываются несколько десятков преступлений прошлых лет.

Помимо основных задач по расследованию уголовных дел следственным управлением принимаются меры по предупреждению противоправных деяний. В 2015 году в рамках предоставленных законодательством полномочий по уголовным делам следователями в различные органы внесено 1297 представлений об устранении причин и условий, способствовавших преступлениям. По результатам рассмотрения внесенных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 98 должностных лиц, и приняты меры по устранению выявленных недостатков и нарушений.

В 2015 году вынесены обвинительные приговоры по ряду расследованных уголовных дел, получивших широкий общественный резонанс. Так, к лишению свободы на различные длительные сроки приговорены трое мужчин, признанных виновными в бандитизме, убийствах по найму и ряде других умышленных преступлений. К уголовной ответственности за получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору привлечены два сотрудника ГИБДД МО МВД России «Северобайкальский», требовавшие для себя незаконное вознаграждение от руководства одной из горнодобывающих компаний. Осуждены бывшие руководители ООО «СТАМстрой», признанные виновными в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. И по другим уголовным делам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217497-v-sledstvennom-upravlenii-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1007207/