Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотруднице екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей предъявлено обвинение в причинение смерти по неосторожности малолетней воспитаннице детского дома-интерната (ФОТО)

20 января 2016 года


Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области 41-летней сотруднице «Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, утром 11 января 2016 года в указанном детском доме, расположенном на улице Ляпустина в городе Екатеринбурге, было обнаружено тело 8-летней девочки, являвшейся ребенком-инвалидом и воспитывавшейся в этом учреждении. Гибель девочки, согласно имеющимся данным, наступила в результате утопления в ванной, в которую она была помещена сотрудником детского дома-интерната.

41-летняя сотрудница детского дома, в обязанности которой входит обеспечение безопасности детей при проведении банно-помывочных процедур, в то утро непосредственно доставила 8-летнюю девочку (потерпевшую) в душевую для проведения гигиенических процедур. После этого она поместила ребенка в ванну для купания, не предупредив об этом другую сотрудницу учреждения, которая осуществляла помывку детей и в тот момент занималась другим ребенком. Как полагает следствие, после того, как обвиняемая ушла, оставленная ею в ванне девочка погибла в результате утопления, поскольку, в силу имевшегося у нее заболевания, не могла обходиться без посторонней помощи.

На сегодняшний день по данному уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств случившегося. Проведены допросы обвиняемой и свидетелей из числа сотрудников детского дома-интерната, назначена и проводится судебная медицинская экспертиза, анализируются документы, касающиеся состояния здоровья погибшей девочки и должностных обязанностей сотрудников учреждения. Кроме того, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо также отметить следующее. С учетом того, что ранее в деятельности сотрудников детского дома-интерната уже выявлялись нарушения, связанные с совершением иных преступлений в отношении несовершеннолетних, однако в должной степени меры по обеспечению безопасного пребывания детей в учреждении предприняты не были, следователем СКР принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). В рамках расследования уголовного дела устанавливается возможная причастность к совершению этого преступления должностных лиц из числа сотрудников детского дома-интерната и специалистов контролирующих органов. По этому уголовному делу также выполняется комплекс необходимых следственных мероприятий.

Расследование указанных уголовных дел находится на контроле в региональном следственном управлении СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217508-sotrudnitse-ekaterinburgskogo-detskogo-doma-internata.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1007308/