Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан руководитель предприятия подозревается в мошенничестве и нарушении правил обращения экологически опасных отходов

20 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 46-летней директора ООО НПФ «Уральские промышленные технологии», подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушении правил обращения экологически опасных отходов).

По версии следствия, в 2008 году между Управлением коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и ООО НПФ «Уральские промышленные технологии» заключен муниципальный контракт по условиям которого ООО НПФ «Уральские промышленные технологии» обязалось произвести работы по изъятию и передаче специализированной организации на захоронение (уничтожение) опасных отходов, образовавшихся при ликвидации последствий пожара на предприятии «Технохим». Опасные отходы химического производства с полигона твердых бытовых отходов в поселке Черкассы перемещены в июне 2008 года работниками ООО НПФ «Уральские промышленные технологии» по указанию директора на территорию бывшего завода в городе Бирске в помещения, не предназначенные для хранения опасных отходов, где находятся в настоящее время. Несмотря на это, директором ООО НПФ «Уральские промышленные технологи» совместно со своими подчиненными был составлен фиктивный акт о передаче отходов на захоронение в город Камбарку Республики Удмуртия. После предъявления акта о захоронении отходов стороны по договору составили акты выполненных работ и УКХиБ администрации ГО г.Уфа оплатило услуги на сумму свыше 11 миллионов рублей. В результате таких действий химические отходы III и IV класса опасности для окружающей природной среды хранятся безучётно, что создаёт угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Устанавливаются лица из числа работников ООО НПФ «Уральские промышленные технологии», участвовавшие в составлении фиктивного акта. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217590-v-respublike-bashkortostan-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1007434/