Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Главный инженер научно-исследовательского института «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» подозревается в превышении должностных полномочий

15 сентября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера научно-исследовательского института «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, между научно-исследовательским институтом «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» и коммерческой организацией был заключен контракт по техническому перевооружению объектов электроснабжения института на сумму 75 млн. рублей. В декабре 2010 года главный инженер научно-исследовательского института, достоверно зная о том, что работы по данному контракту не выполнены, сделал не соответствующую действительности отметку о выполнении работ в полном объеме и подписал акты выполненных работ. На основании указанных документов научно-исследовательский институт перечислил денежные средства в размере 75 млн. рублей на расчетный счет коммерческой организации.

Данный факт был выявлен в сентябре 2011 года в ходе расследования уголовного дела в отношении начальника отдела капитального строительства этого же научно-исследовательского института, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело в отношении него завершено производством и направлено для рассмотрения по существу в суд.

В настоящее время отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/2176-glavnyiy-injener-nauchno-issledovatelskogo-instituta.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/index.php?pid=news.preview&id=1210