Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде 24-летний местный житель предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления экстремистской направленности

20 января 2016 года


Следственным отделом по Центральному району Калининграда регионального управления СК РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению 24-летнего местного жителя в совершении публично действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Решение о возбуждении этого уголовного дела принималось следствием по материалам проверки, проведённой органами ФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в период с июня по август 2013 года 24-летний обвиняемый, находясь по месту своего проживания в доме на улице Добролюбова в Калининграде, используя домашний компьютер, трижды умышленно размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» различные изображения, сопровождающиеся текстами, оскорбляющими по своему содержанию лиц, имеющих принадлежность к иным национальностям.

По предварительным данным, размещение обвиняемым этих текстов и изображений к ним в социальных сетях, доступных для неограниченного круга лиц пользователей Интернета, преследовало своей целью возбудить ненависть к представителям указанных выше наций и публично унизить их достоинство.

Допрошенный в качестве обвиняемого калининградец не отрицал свою причастность к содеянному и объяснил свои действия имевшимися у него взглядами националистического характера.

При этом, по данным следствия, на момент совершения преступления обвиняемый являлся безработным, проживая в квартире своих родителей вместе с сожительницей, которая в тот период ожидала от него ребёнка.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направлены в Центральный районный суд Калининграда, для рассмотрения по существу. Инкриминируемое калининградцу преступление влечёт за собой наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217633-v-kaliningrade-24-letniy-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1007486/