Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению заместителя главы администрации Первомайского района в халатности, повлекшей по неосторожности смерть малолетнего ребенка

21 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя главы администрации Первомайского района Томской области в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, осенью 2008 обвиняемый, являясь Главой муниципального образования «Первомайское сельское поселение», по просьбе жителей с.Первомайское о решении вопроса об отводе талых вод, подтапливающих один из жилых домов в весенний период, без заключения в установленном порядке договора на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд, без получения заявки на получение разрешения для производства работ с приложением необходимого пакета документов дал устное поручение машинисту экскаватора МУП «Комхоз» вырыть котлован для отвода талых вод возле указанного дома, не указав его параметры. При этом он не проконтролировав ход и результаты работы по изготовлению котлована, не убедился, что изготовленный котлован не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не предпринял мер для обеспечения безопасного пользования данным котлованом для людей.

По поручению обвиняемого машинист экскаватора вырыл котлован размерами 6 метров х 3.2 метра, глубиной 3 метра. 13 мая 2015 года в дневное время семилетний мальчик подошел к этому котловану, наполненному водой на уровне 2 метров, упал в него и утонул.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217649-v-tomskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1007522/