Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельске бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и мошенничестве

21 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении бывшего сотрудника УЭБиПК УМВД России по Архангельской области Сергея Брюханова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.ч.5,6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в виде денег организованной группой в крупном и особо крупном размере за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателя) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, Брюханов в составе организованной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел, за денежное вознаграждение создали условия для беспрепятственного осуществления незаконной игорной деятельности, передавали информацию о времени и местах внеплановых выездных проверок, направленных на выявление и пресечение деятельности по проведению азартных игр на территории г.Архангельска, г. Северодвинска и г. Новодвинска Архангельской области. С 2009 по 2014 г.г. члены организованной группы, в которую входили сотрудники органов внутренних дел, осуществлявшие оперативно- розыскную деятельность и оказывавшие активное противодействие выявлению и пресечению преступной деятельности, ежемесячно получали взятки, всего на общую сумму более 15 миллионов рублей.

Кроме того, путем обмана Брюханов за содействие в прекращении якобы проводимых РУФСБ России по Архангельской области проверок в отношении одного из предпринимателей, похитил у него путем мошенничества 300 тысяч рублей и покушался на хищение 3, 5 миллионов рублей.

Всего за время расследования по уголовному делу о «крышевании» незаконной игорной деятельности к ответственности привлечено 26 лиц, из них 15 бывших и действующих сотрудников полиции. В отношении 3 сотрудников полиции и одного взяткодателя судами уже вынесены обвинительные приговоры.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217809-v-arhangelske-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1007810/