Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Северо-Эвенском районе продолжается проверка обстоятельств гибели сторожа оленеводческого хозяйства «Ирбычан» при пожаре

22 января 2016 года


Следственным управлением продолжается проверка обстоятельств гибели Николая Омьявьигина при пожаре на базе «Коаргычан» оленеводческого хозяйства «Ирбычан» в 300 км от поселка Эвенск 8 января 2016 года. Проверка проводится сотрудниками Ольского и Хасынского межрайонных следственных отделов СУ СК России по Магаданской области.

Для оказания методической и практической помощи, проверки полноты и всесторонности проводимых проверочных мероприятий в поселок Эвенск 19 января 2016 года направлена группа сотрудников аппарата следственного управления: следователь-криминалист и старший эксперт отдела криминалистики. Возглавил группу заместитель руководителя управления Белисов Андрей Викторович.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего в течение трех дней совместно с сотрудниками УМВД России по Магаданской области проведена значительная работа. Проанализированы имеющиеся материалы, проведены необходимые проверочные мероприятий, в том числе назначен ряд судебно-медицинских, криминалистических экспертиз и исследований.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены останки погибшего, предположительно Омьявьигина Н. По останкам назначены судебно-медицинская и генотипоскопическая экспертизы. Решается вопрос о производстве пожарно-технической экспертизы. В ходе проверки получены объяснения оленеводов хозяйства «Ирбычан», находившихся на базе «Коаргычан» в день происшествия.

В настоящее время определен круг водителей большегрузных автомобилей, которые с 7 по 9 января 2016 года проезжали по зимнику между поселками Эвенск и Омсукчан, от большинства из них получены объяснения.

С целью информирования населения о целях и задачах работы следственного управления, в том числе по вышеуказанным обстоятельствам гибели человека, 20 января 2016 года заместитель руководителя управления принял участие в расширенном заседании Совета правления Северо-Эвенской районной общественной организации коренных малочисленных народов Севера. Даны ответы на вопросы, заданные участниками заседания.

Кроме того, в тот же день, совместно с представителями администрации Магаданской области, районной администрации, УМВД России по Магаданской области заместитель руководителя управления Белисов А.В. в ходе встречи с жителями Северо-Эвенского района сообщил о результатах проверки обстоятельств гибели Омьявьигина Н., ответил на вопросы, касающиеся компетенции Следственного комитета РФ. Провел личный прием граждан.

По результатам поездки определены основные направления работы, проверка продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217847-v-severo-evenskom-rayone-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1007899/