Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Обвинение в совершении должностных преступлений предъявлено замначальника регионального управления службы судебных приставов и начальнику финансово-экономического отдела этого же управления

22 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю предъявлено обвинение одному из заместителей начальника Управления ФССП по Забайкальскому краю, а также начальнику финансово-экономического отдела этого же управления. Замначальника управления обвиняется в присвоении вверенного имущества, совершённом с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Начальник ФЭО обвиняется в пособничестве этим преступлениям (ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в течение сентября-декабря 2014 года заместитель начальника регионального управления ФССП, который в то время исполнял обязанности начальника управления и начальник финансово-экономического отдела управления вступили в преступный сговор и присвоили денежные средства сотрудников управления. Замначальника управления подписал приказ о премировании двадцати сотрудников управления на общую сумму свыше 413 тысяч рублей, а начальник ФЭО ознакомила упомянутых сотрудников с приказом о выплате премии, собрала с них подписи в ведомость получения денежных средств, однако деньги фактически не выдавала. Похищенные деньги обвиняемые использовали для оплаты расходов, связанных с организацией встречи членов комиссии из центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов, приобретения им подарков, оплаты ресторанов и других расходов.

Кроме того, в это же время по указанию замначальника УФССП были оформлены приказы о премировании работников районных отделов службы судебных приставов на сумму от 3 до 25 тысяч рублей. Однако по указанию обвиняемого премированные работники вернули деньги руководству. Деньги использовались обвиняемыми на нужды управления: ремонт служебных автомобилей и приобретение запчастей, покупку канцелярии, другие расходы. Всего таким образом премии вернули не менее 13 работников региональной службы судебных приставов на общую сумму свыше 240 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из региональнго управления ФСБ.

Оба обвиняемых задержаны, следователи будут ходатайствовать в суде об избрании в их отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217869-obvinenie-v-sovershenii-doljnostnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1007930/