Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске сотрудник ГИБДД обвиняется в превышении должностных полномочий

22 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия).

По версии следствия, около 14 часов 9 мая 2015 года инспектор принимал участие в преследовании не выполнившего требования об остановке водителя мопеда с женщиной-пассажиром. В составе экипажа обвиняемый находился на пассажирском месте служебного автомобиля. На улице Щербакова города Брянска он через открытое окно на ходу схватил женщину за руку и потянул на себя. Это привело к падению двигавшегося на значительной скорости мопеда с людьми, которые получили травмы, повлекшие легкий вред здоровью. Своими действиями инспектор нарушил требования действующего законодательства, ведомственных правовых актов и должностных инструкций, запрещающих принудительную остановку мопедов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/217998-v-bryanske-sotrudnik-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1008096/