Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту гибели пяти человек в результате пожара

23 января 2016 года


23 января 2016 года около 2 часов 30 минут в правоохранительные органы Байкаловского района поступило сообщение о том, что в деревне Степина, примерно в 20 километрах от села Байкалово, произошел пожар в частном доме на улице Первомайской, в результате которого погибло пять человек. В целях наиболее тщательного выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем по данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Предварительно установлено, что погибшими оказались местные жители, проживавшие в сгоревшем жилище: мужчина 1952 года рождения, его сын 1976 года рождения, дочь главы семейства 1979 года рождения, ее супруг 1978 года рождения, а также их знакомый, приехавший в гости - житель деревни Юрты Слободотуринского района 1990 года рождения. Накануне собравшиеся отмечали 40-летие одного из погибших. В результате возгорания, произошедшего на площади порядка 60 квадратных метров, жилая постройка оказалась сильно повреждена огнем, частично обрушилась крыша дома. На момент первоначального осмотра явных признаков насильственной смерти на телах указанных граждан, не имеется, предварительная причина смерти погибших – отравление продуктами горения (угарным газом). В то же время, на телах двоих умерших имеются следы обгорания (воздействия высоких температур). Также при осмотре места происшествия установлены следы курения.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в том числе, заместитель руководителя территориального следственного отдела областного Следственного комитета, представители МЧС и полиции. Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, в частности, соседи, вызвавшие пожарных. Назначается комплекс необходимых экспертиз, среди которых судебная медицинская экспертиза тел погибших в целях установления точной причины смерти, а также пожаротехническая экспертиза для выяснения точного очага и причин возгорания (предварительно установлено, что очаг возгорания оказался в районе кухни, где погибшие, предположительно, курили). Отрабатываются различные версии произошедшей трагедии, в том числе, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем при курении. Вместе с тем, на первоначальном этапе расследования нельзя исключать и версию о поджоге - она также проверяется следственным путем. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218078-v-sverdlovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1008284/