Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске арестованы подозреваемые в совершении особо тяжкого преступления с применением огнестрельного оружия

24 января 2016 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Новосибирск СК России по Новосибирской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства 33-летнего местного жителя.

Напомним, 21 января 2016 года у гаражей напротив одного из домов по улице Большая в Ленинском районе города Новосибирска в автомобиле обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти в виде огнестрельного ранения в области головы. Как установило следствие, потерпевшим оказался 33-летний местный житель, без вести пропавший 13 января текущего года. Мужчина, занимавшийся частным извозом, вечером выехал из дома и не вернулся.

В результате первоначально проведенного комплекса неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Следственного комитета и полиции установлено, что к совершению данного преступления причастны двое мужчин в возрасте 30 и 37 лет, уроженцы Республики Казахстан. После совершенного преступления подозреваемые с места происшествия скрылись, прихватив с собой орудие преступления – обрез ружья 16 калибра. 22 января 2016 года сотрудниками уголовного розыска областного главка полиции подозреваемые были задержаны в городе Змеиногорске. В тот же день в сугробе одного из частных домов в Дзержинском районе города Новосибирска, где в последний раз ночевали подозреваемые, было обнаружено и изъято орудие преступления.

При допросе подозреваемые признались в содеянном и пояснили следователю, что совершили убийство из корыстных побуждений. В город Новосибирск злоумышленники приехали на заработки. Когда у них закончились деньги, они решили совершить разбой. С этой целью вечером 21 января подозреваемые вышли на дорогу в районе Гусинобродского шоссе и стали ловить попутку. Около 21 часа они остановили автомобиль потерпевшего и попросили довести их до улицы Большой, на что водитель охотно согласился. При этом один из мужчин сел на переднее сиденье, другой – позади водителя. Когда автомобиль доехал до пункта назначения, подозреваемый, сидевший позади водителя, достал обрез и выстрелил ему в голову. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Добычей злоумышленников стали 250 рублей и 2 мобильных телефона потерпевшего.

В настоящее время следователем СКР выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств убийства и закрепление доказательственной базы. Оба подозреваемых задержаны и арестованы. Следователем им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору). Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218095-v-novosibirske-arestovanyi-podozrevaemyie.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1008339/