Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Чувашии перед судом предстанут адвокат и руководитель местной коммерческой организации, обвиняемые в мошеннических действиях

25 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего адвоката адвокатской палаты Чувашской Республики и 50-летнего генерального директора одной из местных коммерческих организаций. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – по 3 и 1 эпизоду соответственно) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, с февраля 2014 по май 2015 года адвокат, в том числе в соучастии со своим сообщником, совершил мошеннические действия в отношении обвиняемого и сожительницы подозреваемого по двум разным уголовным делам, чьи интересы он представлял.

Так, в феврале 2014 года адвокат, введя в заблуждение своего подзащитного - бывшего председателя совета директоров одной из управляющих компаний города Новочебоксарска, по письму последнего в Москве получил 500 тысяч рублей от его знакомого. Якобы эти денежные средства были ему необходимы для того, хотя это и было невозможно, чтобы оставить в силе решение суда о возврате прокурору уголовного дела в отношении указанного доверителя, обвинявшегося в экономическом преступлении, и изменить ему меру пресечения с заключения под стражу на другую, более мягкую.

Кроме того, еще дважды адвокат, в том числе при содействии другого обвиняемого, ссылаясь на свои якобы обширные связи в правоохранительных и судебных органах, обманом похитил 750 тысяч рублей у сожительницы другого своего доверителя, являвшегося фигурантом по делам о незаконном обороте наркотиков, а также пытался мошенническим путем завладеть еще 1 миллионом рублей.

Так, заведомо зная о принятом следователем самостоятельном решении об освобождении этого подозреваемого из-под стражи по истечении 48-часового срока задержания, в июне 2014 года адвокат при содействии своего сообщника, который находился с этим подследственным в дружеских отношениях, убедил его через сожительницу передать ему 300 тысяч рублей якобы за решение вопроса об освобождении ее из-под стражи и накануне его выхода из СИЗО в городе Чебоксары получил от его сожительницы затребованные денежные средства. В декабре 2014 года он вновь получил от нее же еще 450 тысяч рублей, которые на этот раз якобы были необходимы для решения вопроса о признании другого фигуранта по тому же делу невменяемым, что якобы помогло бы избежать уголовной ответственности и самому доверителю. А в апреле 2015 года оба фигуранта дела, действуя по предварительному сговору между собой, пытались похитить еще 1 миллион рублей у той же женщины, убедив ее в том, что за эти деньги они точно смогут решить вопрос об освобождении ее сожителя от уголовной ответственности путем признания его невменяемым в рамках судебно-психиатрической экспертизы. 22 мая 2015 года при получении указанных денежных средств сообщник адвоката был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству следователя судом в отношении адвоката избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также наложен арест на его имущество: гараж и земельный участок под ним, а также автомобиль. Его сообщник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Противоправная деятельность обвиняемых пресечена в результате оперативного взаимодействия сотрудников управления ФСБ России по Чувашской Республике, управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике и следователей первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218166-v-chuvashii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1008474/