Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Экс-депутат Волжской городской Думы обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 115 миллионов рублей

25 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении коммерсанта, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый являлся директором коммерческой организации, специализирующейся на оптовой реализации оборудования и комплектующих, а также химических реагентов, необходимых для процесса нефтебурения. С целью уклонения от уплаты налогов директор фирмы в период с 2010 по 2012 годы систематически подделывал первичные бухгалтерские документы, в том числе договоры на поставку товаров и оказание услуг, заключенные якобы с 8 лжепредприятиями, зарегистрированными в Санкт-Петербурге. В действительности, указанные товары и услуги преобратились у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС. Такая преступная схема позволила обвиняемому уклониться от уплаты налогов на сумму более 115 миллионов рублей.

На момент совершения преступления обвиняемый являлся депутатом Волжской городской Думы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном директор фирмы полностью признал.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218264-eks-deputat-voljskoy-gorodskoy-dumyi.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1008596/