Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Таштыпском районе перед судом предстанут четверо местных жителей за совершение разбойного нападения на престарелую женщину

26 января 2016 года


Следственным отделом по Таштыпскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей села Нижние Сиры Таштыпского района 54, 19, 18 и 17 лет. В зависимости от роли каждого молодые люди обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), а 54-летний мужчина по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ (организация разбоя, совершенного с незаконным проникновением в жилище).

По данным следствия, 54-летний обвиняемый, предполагая о том, что у 81-летней жительницы села Нижние Сиры Таштыпского района, проживающей по соседству, имеется крупная сумма денег, с целью их хищения, решил совершить в отношении нее разбойное нападение.

Для реализации задуманного обвиняемый привлек троих молодых жителей села, в том числе несовершеннолетнего юношу. 54-летний обвиняемый выступал в роли организатора разбойного нападения, молодым людям отводилась роль исполнителей.

Действуя согласно распределенным ролям, в ночь с 21 на 22 июля 2015 года молодые люди, предприняв меры конспирации, вооружившись деревянной палкой, обмотанной тряпкой, направились в частный дом, расположенный по улице Советская села Нижние Сиры Таштыпского района, где проживала одинокая престарелая женщина. Пробравшись через огород на территорию домовладения, обвиняемые с помощью проволоки открыли запорное устройство двери веранды и проникли в дом. Молодые люди напали на хозяйку дома и нанесли ей множественные удары деревянной палкой, обмотанной тряпкой, по голове и телу, требуя выдать имеющиеся деньги. Потерпевшая оказала активное сопротивление, схватив руками палку и не давая возможности наносить удары, и стала кричать о помощи. Опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, молодые люди скрылись, не получив от потерпевшей деньги.

В отношении 54-летнего обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Другим фигурантам уголовного дела следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218355-v-tashtyipskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1008744/