Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Перед судом предстал коммерсант, обвиняемый в злоупотребления полномочиями и незаконном предпринимательстве

26 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении Романа Емельянова. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере (ч.2 ст. 171 УК РФ).

По данным следствия, Емельянов являлся руководителем двух коммерческих организаций ООО «Теплоцентраль» и ООО «Теплосбыт», арендовавших котельные, расположенные в Дзержинском, Краснооктябрьском районах города Волгограда, а также Городищенском районе Волгоградской области. За поставляемую в жилые дома тепловую энергию и горячее водоснабжение он регулярно получал деньги от управляющих компаний и ТСЖ, однако 2 миллиона из этих денег он потратил на оплату аренды специального оборудования и премии своим сотрудникам и себе, вместо того, чтоб расплатиться с газоснабжающей организацией.

Кроме того, следствием установлено, что с октября 2014 года и на протяжении 9 месяцев Емельянов эксплуатировал котельные, являющиеся опасными производственными объектами, не имея при этом соответствующей лицензии. Сумма его дохода за указанный период составила более 18 миллионов рублей.

Преступная деятельность коммерсанта была вскрыта оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемый не признал.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218410-pered-sudom-predstal-kommersant.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1008819/