Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Местные жители обвиняются в производстве, хранении и сбыте фальсифицированной продукции

26 января 2016 года


В четвертом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего Рустема Самерханова, 46-летнего Владимира Никифорова, 35-летнего Ильдара Гайнутдинова, 34-летнего Михаила Агафонова и 41-летнего Сергея Тигина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

По версии следствия, с февраля по июнь 2015 года в городе Казани обвиняемые приобрели крупную партию спиртосодержащей жидкости и наладили производство суррогатной алкогольной продукции известных торговых марок. После этого злоумышленники, используя специальное оборудование и фиктивные акцизные марки, произвели не менее 320 бутылок водки и 31 бутылку дорогостоящего коньяка. Также у них обнаружена и изъята 8961 бутылка со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта, вся изъятая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

Вину злоумышленники признали, судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Авиастроительный районный суд город Казани для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218582-mestnyie-jiteli-obvinyayutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1009115/