Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Заявление Следственного комитета о ходе расследования уголовных дел в отношении бывшего врача больницы № 2 города Белгорода

27 января 2016 года


В связи с тем, что в следственное управление СКР по Белгородской области поступают многочисленные обращения граждан, которые сомневаются в объективности расследования уголовного дела в отношении бывшего врача Ильи Зелендинова, а также квалификации его действий, Следственный комитет считает необходимым дать разъяснения.

Напомню, что 29 декабря 2015 года в больнице № 2 города Белгорода врач ударил пациента, который упал и скончался. О гибели пациента в правоохранительные органы сообщили в ночь с 29 на 30 декабря 2015 года. 30 декабря 2015 года на основании результатов судебно-медицинского исследования, установившего, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная от удара о пол, следователем следственного отдела по городу Белгороду регионального СК России было возбуждено уголовное дело в отношении Ильи Зелендинова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 31 декабря 2015 года в ходе осмотра места происшествия следователем был изъят компакт-диск видеозаписи с видеокамеры, установленной в приемном покое, который изучен следствием еще до появления видео в сети.

Учитывая общественный резонанс, а также в целях обеспечения наиболее оперативного, полного, объективного и всестороннего расследования Председатель Следственного комитета взял дело на личный контроль и распорядился передать его для дальнейшего расследования из районного следственного отдела в производство первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Белгородской области.

В ходе следствия были получены новые данные об обстоятельствах произошедшего, свидетельствующие об умышленном характере действий Зелендинова. На этом основании 12 января 2016 года ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). По ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, было установлено, что Зелендинов также наносил удары мужчине, сопровождавшему потерпевшего. Уголовное дело, возбужденное в отношении Зелендинова по данному факту (п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений), расследовалось органами дознания УМВД России по Белгородской области, а затем было передано в производство регионального следственного управления СКР. В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

В ходе расследования выясняются не только все обстоятельства самого происшествия и предшествовавшие ему, но и качество оказания медицинской помощи потерпевшему после конфликта.

Всех, кто следит за ходом расследования, хочу заверить, что оно проводится исключительно объективно и всесторонне. В кратчайшие сроки допрошено большое количество свидетелей, в том числе руководство больницы, медицинский персонал, участники происшествия, проведены другие следственные действия. Следствием уже установлена полная, объективная картина произошедшего. Расследование находится в завершающей стадии, и после ознакомления сторон с материалами уголовного дела оно будет передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Руководитель управления В.И. Маркин



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218629-zayavlenie-sledstvennogo-komiteta-o.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1009408/