Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут бывшие должностные лица Комитета ЖКХ администрации города Новокузнецка, обвиняемые в халатности

27 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника и его заместителя отдела мониторинга состояния и планирования работ по коммунальному комплексу Комитета ЖКХ администрации г. Новокузнецка. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2014 году в рамках реализации федеральной программы по оптимизации теплоснабжения в Новокузнецке комитетом ЖКХ с подрядной организацией был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту теплотрассы. В период с ноября по декабрь 2014 года должностные лица одного из отделов Комитета ЖКХ администрации г. Новокузнецка, курируя работы по замене трубопровода, ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. Следователи установили, что обвиняемые в траншеи не спускались, вскрытие участков, засыпанных в их отсутствие, не требовали. Однако акты скрытых работ подписывали в полном объеме. Так согласно документам, подрядной организацией была произведена полная замена трубопровода на теплотрассе, расположенной по ул. Кирова, а также на пересечении улиц Сеченова и Кутузова. В рамках расследования уголовного дела следователями совместно с оперативными работниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по г. Новокузнецку одновременно проведены обыски в МП «Сибирская сбытовая компания», ООО «Сибирская промышленно – строительная производственная компания». В организациях была изъята вся финансовая документация, касающаяся исполнения муниципального контракта. С привлечением соответствующих специалистов проведена судебно-строительная экспертиза, в ходе которой полностью были вскрыты участки якобы замененной теплотрассы. Эксперты обнаружили, что работа по замене трубопровода просто имитировалась. На некоторых участках старые трубы зачищались от ржавчины, а затем покрывались краской. Поскольку работы проводились в зимнее время, чтобы краска не сворачивалась, рабочим приходилось сначала нагревать трубы. Также имелись участки, где поверх старых труб укладывались разрезанные части новых. Примечательно, что на момент осмотра экспертами (весной 2015 года) обнаружены участки, где работы вовсе не проводились, а для видимости земля была просто взрыхлена. Комплексом проведенных по делу экспертиз установлено, в результате преступных действий обвиняемых ущерб бюджету г. Новокузнецка составил 12,7 млн. рублей.

Следует отметить, что в ходе расследования уголовного дела причиненный ущерб полностью возмещен. Подрядной организацией, проводившей работы, под контролем надзирающих органов, в том числе правоохранительных, трубы заменены в полном объеме на новые.

Напомним, что по требованию Амана Тулеева от занимаемой должности был освобожден заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ Виктор Казека и весь руководящий состав «Сибирской сбытовой компании»

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218631-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1009402/