Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Калининградской области возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц администрации Правдинского района, бездействие которых привело к жестокому обращению местной жительницы с приёмным сыном

27 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации муниципального образования «Правдинский район» (ч.1 ст. 293 УК РФ). Такое процессуальное решение принято по результатам проверки, проведённой следователями по сообщению СМИ от 24 января 2016 года о госпитализации в детскую областную больницу с различными травмами 9-летнего мальчика, проживавшего в приёмной семье.

По версии следствия, с 23 октября 2015 по 21 января 2016 должностные лица из числа сотрудников администрации муниципального образования «Правдинский район» Калининградской области в силу недобросовестного отношения к своим должностным обязанностям не проверяли надлежащим образом условия жизни двух малолетних детей в возрасте 9 и 13 лет, устроенных в приёмную семью 58-летней жительницы Правдинского района.

Как полагает следствие, из-за допущенной чиновниками халатности приёмная мать длительное время умышленно не выполняла свои обязанности по созданию надлежащих условий жизни и воспитания двух приемных детей, соединяя подобное бездействие с фактами жестокого обращения в отношении приёмного сына.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что условия в доме, где проживали дети, были социально неблагоприятными: низкая температура, отсутствие воды, нет необходимых продуктов питания.

По данным следствия, приёмная мать, ранее работавшая учителем в одной из муниципальных школ области, систематически лишала своего приёмного сына питания, вследствие чего ребёнок постоянно испытывал чувство голода. Помимо этого, как полагает следствие, женщина регулярно оставляла мальчика без присмотра, невзирая на малолетний возраст и состояние его здоровья, вызванное особенностями развития, а также игнорировала необходимость смены приёмному сыну одежды, в связи с чем ребёнок в холодное время года подолгу был вынужден ходить в грязной и мокрой одежде.

По данным следствия, видя ухудшение состояние здоровья ребёнка, женщина не принимала мер к обращению за квалифицированной медицинской помощью. В результате 9-летний мальчик только по инициативе сотрудников школы 20 января 2016 года был госпитализирован в детскую областную больницу. В соответствии с медицинским заключением, поступившим в распоряжение следствия, при оказании врачебной помощи ребёнку у него диагностированы вызванные переохлаждением отморожение четвёртой степени семи пальцев на ногах и гангрена двух пальцев левой стопы.

По мнению следствия, такое обращение женщины с приёмным сыном, приведшее к его госпитализации, стало возможным и длительное время оставалось безнаказанным по причине халатного отношения чиновников к выполнению возложенной на них обязанности надлежащим образом контролировать условия проживания малолетних детей в приёмных семьях.

В настоящее время следствие устанавливает конкретных должностных лиц из числа чиновников, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по уголовному делу о халатности.

В отношении самой 58-летней жительницы Правдинского района, освобождённой от обязанностей приёмной матери, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которого возложены эти обязанности, соединённое с жестоким обращением с ребёнком).

Окончательная правовая оценка действий подозреваемой будет дана по результатам расследования с учётом степени тяжести вреда, причинённого здоровью пострадавшего мальчика, и наступивших для его здоровья последствий.

В настоящее время все обстоятельства совершения преступлений устанавливаются следственным путём. Расследование обоих уголовных дел находится на особом контроле руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218698-v-kaliningradskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1009502/