Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

В Моздоке перед судом предстанет местный житель по обвинению в покушении на дачу взятки должностному лицу, находившийся в розыске более восьми лет

28 января 2016 года


Следственным отделом по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя станицы Луковской Моздокского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, 5 июля 2007 года сотрудниками Моздокского районного отдела УФСКН РФ по РСО-Алания в ходе обследования принадлежащего обвиняемому домовладения в станице Луковской были изъяты дикорастущие кусты конопли в количестве 135 штук и наркотическое средство марихуана массой 29,8 гр. Собранный по данному факту материал зарегистрирован в дежурной части УВД по Моздокскому району. 9 июля 2007 года мужчина прибыл в кабинет начальника Моздокского районного отдела УФСКН РФ по РСО-Алания и предложил за взятку в сумме 50 тысяч рублей, совершить незаконные действия, по уничтожению собранного в его отношении материала доследственной проверки. Тот ответил категорическим отказом. Обвиняемый от своего преступного намерения не отказался и попытался передать вышеуказанную сумму должностному лицу, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправная деятельность была задокументирована сотрудниками правоохранительных органов. В дальнейшем обвиняемый от органов следствия скрылся на территории Украины. Ему заочно предъявлено обвинение, и он был объявлен в федеральный розыск.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в 2015 году обвиняемый был задержан при пересечении границы в Белгородской области и этапирован к месту проведения следственных действий. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218852-v-mozdoke-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1009803/