Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Бывшие дознаватель и участковый уполномоченный органов внутренних дел признаны виновными в получении взятки

28 января 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего дознавателя группы дознания ОМВД России по Левашинскому району Рашида Ахмедова и участкового уполномоченного указанного отдела Гаджимурада Магомедова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в конце июля 2015 года для организации исполнения участковому уполномоченному Магомедову адресовано поручение об установлении местонахождения жителя Левашинского района, подозреваемого в совершении мошенничества, получения у него обязательства о явке и сбора характеризующих сведений, поступившее из отдела полиции МВД России по Волосовскому району Ленинградской области.

Не приняв законных мер к исполнению поручения следователя, Магомедов вступил в сговор с дознавателем Амхедовым на получение взятки у местного жителя. Пригласив в отдел полиции, обвиняемые предложили мужчине передать им взятку в виде денежных средств в размере 50 тысяч рублей за незаконное бездействие в его пользу.

Не желая наступления негативных для себя последствий, потерпевший передал Магомедову в качестве взятки часть оговоренной денежной суммы – 10 тысяч рублей.

Продолжая свои преступные действия обвиняемые потребовали от потерпевшего передать оставшуюся часть оговоренной денежной суммы.

Усомнившись в правомерности действий участкового и дознавателя потерпевший обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

10 августа 2015 года после получения взятки обвиняемые задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан.

Приговором суда Магомедову и Ахмедову назначено по 7,5 лет лишения свободы каждому со штрафом в размере 2 миллиона 100 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218959-byivshie-doznavatel-i-uchastkovyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1009980/