Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего тренера детско-юношеской спортивной школы, по недосмотру которого утонула девочка

28 января 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему тренеру–преподавателю автономного учреждения дополнительного образования муниципального образования Заводоуковского городского округа «Детско-юношеская спортивная школа №1». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 18 июня 2015 года днем во время купания в карьере, расположенном недалеко от села Тумашово Заводоуковского района Тюменской области, утонула 14-летняя девочка.

По данным следствия, тренер привез купаться на необорудованный для купания водоем 12 воспитанниц 2001-2002 годов рождения, отдыхающих в лагере дневного пребывания. Во время совместного купания в водоеме ребенок, купавшийся вместе с другими детьми, исчез под водой, о чем тренеру, находящемуся на берегу сообщили девочки. К сожалению, спасти ребенка не удалось. Мужчина нырнул, но найти тело девочки смог не сразу.

Судом ему назначено наказание 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу родных погибшей 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/218964-v-tyumenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1009977/