Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанин предстанет перед судом за распространение в социальной сети информации экстремистского характера

29 января 2016 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 21 – летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года обвиняемый, используя свой домашний компьютер, размещал в одной из социальных сетей на своей странице информационные материалы, содержащие ненависть, вражду и унижение человеческого достоинства в отношении лиц по признакам национальной и расовой принадлежности. Экстремистские высказывания и графические изображения способствовали активизации агрессивных намерений посетителей данного сайта, доступ к которому был предоставлен неограниченному кругу пользователей.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, к тому же при допросе он пояснил следователю, что в настоящее время поменял свои взгляды на жизнь и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное УК РФ, до двух лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219166-lipchanin-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1010366/