Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних

29 января 2016 года


В ходе расследования уголовного дела, возбужденного 17 декабря 2015 года по сообщению, выявленному в СМИ, в отношении 16-летней жительницы города Джанкоя о ненадлежащем исполнении ею обязанностей по воспитанию своего малолетнего сына, следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что совершению преступления способствовало ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних Республики Крым, которыми на протяжении длительного времени фактически не принималось каких-либо мер в отношении матери пострадавшего ребенка, в том числе по изъятию последнего из опасной среды.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. По результатам будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц каждого из органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, функционирующих на территории города Джанкоя Республики Крым.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию ребенка, следователями Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым выявлен еще один эпизод преступной деятельности девушки в отношении своего сына, в связи с чем в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).

По данным следствия, с августа по декабрь 2015 года мать ребенка, ненадлежащим образом исполняя обязанности по воспитанию сына, причиняла ему физические и психические страдания путем длительного лишения пищи, питья, а также оставления малолетнего во вредных для здоровья условиях.

В настоящее время в связи с тем, что после возбуждения уголовного дела девушка скрылась от органов следствия, она объявлена в розыск, ей заочно предъявлено обвинение в неисполнение обязанностей по воспитанию своего ребенка и его истязании.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219169-v-respublike-kryim-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1010377/