Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Красновишерском районе по факту гибели женщины при спуске с горы Ветлан возбуждено уголовное дело

29 января 2016 года


Чердынским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту гибели женщины при спуске по лестнице с горы Ветлан, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, с декабря 2015 года по январь 2016 года директор МАОУ ДОД «ЦДО имени Б.Б. Протасова», обязанный согласно договора обеспечивать сохранность и эксплуатационное обслуживание (содержание) деревянной лестницы, ведущей на гору Ветлан Красновишерского района, в нарушение договора и требований закона не исполнял свои обязанности по обслуживанию указанной лестницы (чистки ее от снега и льда). Кроме того, не предпринял должных мер, препятствующих доступу людей на лестницу при наличии угрозы наступления несчастных случаев (нанесения травм) - пользователям лестницы при скольжении и падении.

В результате халатности, допущенной подозреваемым, 14 января 2016 года жительница города Соликамска после посещения горы Ветлан при спуске по лестнице, ступени которой были засыпаны снегом и покрыты льдом, поскользнулась и упала, покатившись по лестничному маршу, ударяясь о столбики ограждений, получив тупую сочетанную травму тела, от которой скончалась на месте.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219230-v-krasnovisherskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1010449/