Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске за покушение на мошенничество, совершенное в отношении своего подзащитного, осужден адвокат

31 января 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему адвокату Андрею Трофимову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Трофимов на предварительном следствии осуществлял защиту интересов мужчины, который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп). Адвокат решил воспользоваться отсутствием судебной перспективы по данному делу, юридической неграмотностью своего подзащитного и путём обмана и злоупотребления доверием завладеть его денежными средствами. С этой целью он 15 октября 2014 года при личной встрече заверил подзащитного о том, что сможет оказать содействие в решении вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, для чего передаст в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов денежные средства в сумме не менее 600 тысяч рублей. Мужчина, введенный в заблуждение относительно истинных намерений своего адвоката, с его предложением согласился и передал часть оговоренной суммы денег в размере 300 тысяч рублей. Получив деньги, адвокат распорядился ими по собственному усмотрению. После того, как органами следствия уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, он отказался от услуг защитника. Однако адвокат, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, обманывая и злоупотребляя доверием и юридической неграмотностью, сообщил бывшему подзащитному, что он должен отдать ему ещё денежные средства в размере 400 тысяч рублей, из которых 300 тысяч рублей он, якобы, должен передать сотрудникам правоохранительных органов в качестве взятки за то, что они способствовали прекращению уголовного дела, а 100 тысяч рублей за оказанную им юридическую помощь. В случае отказа, он угрожал мужчине возобновлением производства по уголовному делу. Днем 26 декабря 2014 года в помещении одной из гостиниц в центре города Курска, Трофимов был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области при получении оставшейся суммы денежных средств.

Приговором суда Трофимову назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 70000 рублей. Также он лишен права в течение 2 лет заниматься адвокатской деятельностью.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219287-v-kurske-za-pokushenie.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1010575/