Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Магдагачинском районе трое несовершеннолетних подростков обвиняются в совершении разбойного нападения

02 февраля 2016 года


Следственным отделом по Магдагачинскому району следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению трёх несовершеннолетних жителей посёлка Магдагачи в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, в ночь на 14 ноября 2015 года в посёлке Магдагачи четверо подростков, двум из которых на момент преступления исполнилось 15 лет, еще одному – 14, последнему – 13 лет, пришли к одному из домов, расположенных по улице Таёжной. Один из пятнадцатилетних подростков подпер деревянной палкой дверь дома, чтобы хозяин не смог выйти во двор и помешать другим участникам преступления. В это время трое других совершали хищение мотоцикла. Когда потерпевшему все же удалось открыть дверь, один из нападавших нанес ему этой палкой несколько ударов по голове, руке и ноге, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего злоумышленники скрылись с места преступления на похищенном ими мотоцикле.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, трём из подследственных предъявлено обвинение в разбое, в отношении 13-летнего подростка уголовное дело прекращено виду недостижения им возраста привлечения к уголовной ответственности.

29 января 2016 года уголовное дело направлено прокурору Магдагачинского района для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче дела в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219570-v-magdagachinskom-rayone-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1011334/