Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В городе Подпорожье Ленинградской области несовершеннолетний признан виновным в совершении кражи, убийства и умышленного уничтожения имущества

02 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Подпорожье следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю Подпорожья. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года, несовершеннолетний, находясь в своей квартире в городе Подпорожье Ленинградской области, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька своей матери деньги в размере 5 000 рублей. Далее, он же, в мае 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, в ходе ссоры со своей матерью, умышленно нанес ей не менее 22 ударов ножом по голове, шее и верхним конечностям, что повлекло наступление ее смерти на месте. Стремясь скрыть совершенное преступление, несовершеннолетний преступник зажженной сигаретой поджег вещи в платяном шкафу, что повлекло возникновение возгорания на площади всей квартиры.

Свою вину в совершении преступлений молодой человек признал полностью. Приговором суда, с учетом несовершеннолетнего возраста виновного и его раскаяния в совершенных преступлениях, ему назначено наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219653-v-gorode-podporoje-leningradskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1011508/