Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Бывший адвокат признан виновным в покушении на мошенничество

02 февраля 2016 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему адвокату Уваровской коллегии адвокатов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установлено следствием и судом, в 2014 году адвокат осуществлял защиту прав и законных интересов гражданина, обвиняемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Приговором суда подзащитному адвоката была назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. После вынесения приговора адвокат сообщил подзащитному заведомо ложные сведения о том, что если он не передаст через него денежные средства в размере 80 тысяч рублей в качестве взятки работникам суда и прокуратуры, то приговор будет обжалован и ему грозит наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.

17 декабря 2014 года адвокат в салоне своего автомобиля получил от подзащитного денежные средства, после чего сразу был задержан сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области.

Приговором суда адвокату назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В соответствии с актом об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов суд освободил его от наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/219699-byivshiy-advokat-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1011584/