Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске детский тренер по самбо признан виновным в уклонении от призыва на военную службу

04 февраля 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему местному жителю, работающему тренером по самбо в одной из местных детско-юношеских спортивных школ. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что молодой человек был признан годным к прохождению военной службы и какими-либо законными основаниями для освобождения от нее не располагал. Тем не менее в течение трех лет: с ноября 2012 по октябрь 2015 года - он без уважительных причин пять раз не являлся по повесткам в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Тем самым молодой человек уклонился от ее прохождения.

В ходе допроса он признал факт неявки в военкомат по повесткам и умышленного уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных на то оснований, объяснив это тем, что «расхотел служить в армии».

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220048-v-novocheboksarske-detskiy-trener.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1012441/