Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области прекращено уголовное преследование в отношении директора коммерческой организации, возместившего в бюджет ущерб, причиненный в результате совершения налогового преступления

04 февраля 2016 года


Следственными органами следственного управления СКР по Калужской области прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении директора одной из коммерческих организаций Калужской области по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, директор коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере строительства, с января 2011 года по декабрь 2012 года, в нарушение действующего законодательства о налогах и сборах РФ, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, предоставлял в налоговый орган декларации, в которые были включены заведомо ложные сведения по налогу, в результате чего не был уплачен налог на добавленную стоимость на общую сумму более 10 000 000 рублей.

В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате совершенного подозреваемым преступления, возмещен в полном объеме, в бюджет перечислен налог в сумме свыше 10 000 000 рублей, а также суммы пеней и штрафов в размере более 5 000 000 рублей.

Поскольку подозреваемый в полном объеме возместил причиненный преступлением ущерб бюджетной системе РФ, ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов не привлекался, следователем вынесено постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220191-v-kalujskoy-oblasti-prekrascheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1012751/