Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Хакасия учредитель строительной организации подозревается в присвоении бюджетных средств

04 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего учредителя ООО «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в целях выполнения работ по строительству жилых домов и объектов жизнеобеспечения, пострадавших в результате природных пожаров в апреле 2015 года, между заказчиком - ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и генеральным подрядчиком - ООО «Черногорск отделстрой», учредителем которого является Василий Смольников, были заключены государственные контракты на выполнение строительных работ в поселке Шира Ширинского района. Согласно условиям контрактов на указанные цели в период с июня по декабрь 2015 года заказчиком генеральному подрядчику перечислены денежные средства в сумме белее 600 миллионов рублей.

В целях реализации контрактов генеральным подрядчиком заключены договоры с ООО «Производственный центр легких стальных тонкостенных конструкций» (ООО «ПЦ ЛСТК») на поставку материалов для строительства домов, фактически собственником которого является также Василий Смольников.

В период с июня по декабрь 2015 года Смольников организовал перечисление целевых бюджетных денежных средств с расчетного счета ООО «Черногорск отделстрой» на расчетные счета подконтрольного ООО «ПЦ ЛСТК», а впоследствии перечисление кредитным организациям в счет погашения кредитов и процентов по кредитным договорам ООО «ПЦ ЛСТК», ООО «Черногорск отделстрой», в том числе своих, в сумме более 17 миллионов рублей, предназначенных на восстановление жилых домов и объектов жизнеобеспечения, пострадавших в результате пожаров.

Таким образом, в результате преступных действий Смольникова бюджету РФ причинен имущественный ущерб на сумму более 17 миллионов рублей.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия в ходе расследования уголовного дела в отношении ведущего инженера по надзору за строительством Отдела капитального строительства ГКУ РХ «Управление капитального строительства» Юрия Протасова, по факту получения им взятки в особо крупном размере, усмотрены признаки преступления в действиях учредителя ООО «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, между ООО «Черногорск отделстрой» и ГКУ РХ «Управление капитального строительства» заключено 10 государственных контрактов по строительству жилых домов и объектов жизнеобеспечения в поселке Шира, пострадавших в результате природных пожаров. Смольников в период с 18 по 19 ноября 2015 года дал взятку в виде денег в сумме 200 тысяч рублей Юрию Протасову за решение вопросов по оплате работ, выполненных возглавляемой им организацией.

По уголовным делам выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220238-v-respublike-hakasiya-uchreditel.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1012835/