Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

К жителю области, совершившему запрещенные уголовным законом деяния в отношении 81-летнего пенсионера, будет применена принудительная мера медицинского характера

05 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего местного жителя, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.1 ст. 116 УК РФ (побои).

По данным следствия, в ноябре 2015 года злоумышленник, находясь в деревне Васильевское Пошехонского района Ярославской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к 81-летнему пенсионеру, который проживал один в частном доме. Приставив кухонный нож к шее потерпевшего, мужчина пытался заставить его употребить спиртное, на что пенсионер ответил отказом. Тогда фигурант уголовного дела связал руки и ноги потерпевшего кухонным полотенцем и несколько часов удерживал его в доме, избивая и угрожая ножом. Противоправные действия мужчины пресекла социальный работник, которая пришла домой к пенсионеру. Она освободила потерпевшего и прогнала злоумышленника. В этот же день потерпевший, который страдал заболеванием сердца и очень переживал произошедшее, почувствовав резкое недомогание, был доставлен в больницу, где скончался.

Проведенной в ходе предварительного следствия стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизой установлено, что фигурант уголовного дела страдает психическим расстройством и при совершении им общественно-опасных деяний находился в состоянии невменяемости.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены прокурору и впоследствии будут переданы в суд для применения в отношении мужчины принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220347-k-jitelyu-oblasti-sovershivshemu.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1013893/