Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

За смерть новорожденного перед судом ответит врач-педиатр детской поликлиники областного центра

05 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти ребенка в КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, 9 июня 2015 года в КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница» умер полуторамесячный мальчик. С 18 апреля, с момента рождения, ему ставили диагноз: церебральная ишемия 2, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония. Ребенка выписали, назначили лечение медицинским препаратом под контролем врача-педиатра. Однако малышу легче не стало. Мать обратилась в больницу, чтобы записаться на прием, который был назначен лишь на 9 июня. Предварительно сдав анализ крови в одном из медицинских центров города, они отправились в больницу. Сотрудники КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница», увидев результаты анализов, назначили проведение повторного анализа крови, при этом состояние ребенка ухудшалось. Позже малыш был переведен в отделение реанимации, где спустя некоторое время скончался. Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

По версии следствия, врач-педиатр детской поликлиники № 2 КОГБУЗ «Кировский детский клинический консультативно-диагностический центр», у которого наблюдался малыш, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения выявленного у ребенка заболевания и его последующей госпитализации.

Согласно проведенной экспертизе между действиями участкового педиатра и наступлением смерти ребенка имеется причинно-следственная связь. Дефекты оказания медицинской помощи привели к развитию тяжелых и необратимых осложнений, вызвавших наступление смерти.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220350-za-smert-novorojdennogo-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1013842/