Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В следственном управлении прошла коллегия, посвященная итогам работы в 2015 году

05 февраля 2016 года


4 февраля 2016 года в следственном управлении прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы следственного управления СК России за 2015 год и задачам на 2016 год. В работе коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевский, Секретарь Совета безопасности Олег Мантулин, прокурор Белгородской области Николай Саврун, начальник УФСБ России по Белгородской области Сергей Рожков, заместитель начальника УМВД России по Белгородской области Владимир Жигайло, заместитель председателя Белгородского областного суда Сергей Сапельник.

С докладом перед присутствующими выступил руководитель управления, генерал-майор юстиции Александр Сергеев. Он отметил, что:

работа следователя начинается с рассмотрения поступившего ему сообщения о преступлении. В 2015 году следователям поступило 6189 сообщений о преступлениях, что на 25 процентов меньше, чем в 2014 году.

Возбуждено 888 уголовных дел, что на 12% выше уровня прошлого года. В суд направлено 712 уголовных дел или 86,6% от возбужденных дел (2014г. – 575 дел).

Особое внимание уделялось расследованию сложных и резонансных уголовных дел. К их числу можно отнести уголовные дела по обвинению Тетерятника в убийстве престарелого Виноходова в Корочанском районе, которому приговором Белгородского областного суда назначено наказание в виду 19 лет лишения свободы, Верховным судом приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу. Пожизненное заключение назначено обвиняемому Тимофееву за убийство трех лиц в городе Белгороде (на строительном объекте).

В 2015 году прекращено 79 уголовных дел, это 9,6 процентов от оконченных расследованием уголовных дел. Данный показатель выше уровня прошлого года и объективные причины тому имеются – акт амнистии.

В 2015 году раскрыто 38 преступлений прошлых лет (2014 – 46), в том числе 16 тяжких и особо тяжких преступлений: 4 убийства, 3 факта причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть, 1 изнасилование. Например, органом дознания, во взаимодействии со следствием, проведены мероприятия, в результате которых изобличены Белозоров и Боровской в убийстве Алтуховых в 1997 году в Шебекинском районе.

Отдельный блок – экономические и коррупционные преступления. Актуальность данного вопроса подтверждается тем, что Следственным комитетом в Государственную Думу внесены законопроекты о противодействии коррупции и злоупотреблениях при приватизации, выводу капитала за рубеж для ухода от налогообложения, пресечении финансовых пирамид, уголовно-правовой защите предприятий, имеющих стратегическое значение.

В 2015 году в управлении зарегистрировано 690 сообщений о преступлениях экономической направленности, что на 25% больше уровня прошлого года (511).

По результатам их рассмотрения возбуждено и расследовано 395 (2014г.– 338) уголовных дел экономической направленности. 128 дел направлено в суд для рассмотрения по существу (2014г. – 112).

По направленным в суд уголовным делам экономической направленности причинен ущерб в сумме свыше 81 млн. рублей.

На протяжении года проводилась конструктивная работа в сфере борьбы с налоговыми преступлениями. Приоритетным также остается расследование уголовных дел, возбужденных по фактам хищения денежных средств из федерального бюджета, совершенных посредствам незаконного возмещения НДС.

По результатам рассмотрения 57 материалов о налоговых преступлениях возбуждено 33 уголовных дела (АППГ – 16 дел). В суд направлено 7 уголовных дел. Сумма ущерба по налоговым преступлениям в 2015 году составила 54 млн. рублей, из которых возмещено на стадии следствия свыше 37,8 млн. рублей или 69,9%.

В соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детейСледственный комитет, наряду с другими государственными органами, включен в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних. За 2015 год в производстве следователей находилось 132 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

15 несовершеннолетних от преступных посягательств погибли, из них 5 в результате неосторожных преступлений.

Также в производстве находилось 130 (2014г. – 114) уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Наиболее часто несовершеннолетними совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности, преимущественно кражи, грабежи, разбои, угоны автотранспорта.

Так или иначе, деятельность следственных органов неотделима от рассмотрения обращений, поступающих от граждан. В 2015 году разрешено 1150 обращений граждан, в половине случаев заявителям даны разъяснения по существу.

В целях привлечения представителей общественных организаций к обсуждению вопросов в сфере уголовного судопроизводства при следственном управлении работают совещательные органы - Общественный и Консультативный совет по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Союз ветеранов органов следствия», территориальное отделение межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества».

Руководителем следственного управления определены задачи на 2016 год:

- оперативное и качественное расследование преступлений,

- тесное взаимодействие с органами прокуратуры, суда, УМВД и УФСБ области,

- соблюдение прав участников уголовного судопроизводства,

- принятие мер к полному возмещению ущерба от преступлений,

- профилактика преступлений в пределах своих полномочий.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220355-v-sledstvennom-upravlenii-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1013792/