Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ставропольском крае директор общества с ограниченной ответственностью подозревается в мошенничестве и совершении налогового преступления

05 февраля 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Агро-Юг-Зерно», подозреваемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в апреле-мае 2011 года фигурант организовал фиктивный документооборот с подконтрольными ему организациями, что отразил в представленной в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2011 года. На основании сфальсифицированных данных ему из бюджета было произведено возмещение по налогу на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

Данное уголовное дело будет соединено в одном производстве с уголовным делом, по которому фигурант подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном (п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году руководитель отразил в регистрах бухгалтерского и налогового учета фиктивные операции по приобретению у подконтрольных организаций сельскохозяйственной продукции, существенно увеличив тем самым суммы налоговых вычетов. В последующем соответствующие сведения были внесены в налоговые декларации. По такой схеме фигуранту удалось уклониться от уплаты налогов на общую сумму свыше 29 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений, получение и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/220363-v-stavropolskom-krae-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1013879/